Путин назвал "ключевые моменты" продажи госкомпаний

В понедельник президент РФ Владимир Путин провел в Кремле совещание с членами правительства, главной темой которого стала приватизация компаний с госучастием.

В мероприятии также приняли участие Виталий Савельев, гендиректор "Аэрофлота", Олег Белозеров, глава ОАО "РЖД", Андрей Жарков, президент АЛРОСА, Андрей Костин, глава ВТБ, Игорь Сечин, президент "Роснефти", Александр Корсик, президент "Башнефти".

Глава государства отметил обязательность прозрачности продажи госактивов. Все сделки должны соответствовать нормам закона. Важнейшим моментом Путин назвал и экономическую целесообразность сделок.

"Акции не должны продаваться по бросовой цене. Это не только не принесет пользы бюджету, но может повлечь захват предприятий конкурирующими компаниями. Этого нельзя допустить", - подчеркнул Путин. По словам президента, приватизация влечет структурные изменения в экономике, поэтому важно четко понимать, что и кому продается, какие последствия будут для развития экономики.

"Продажа госакций частным инвесторам допустима только при наличии у них четкого плана развития и собственных ресурсов. Будущие инвесторы должны привлекать собственные ресурсы или кредитные, но не из государственных банков", - добавил В.Путин. Он подчеркнул, что контроль за стратегически важными предприятиями должен остаться за государством.

"Вывод активов в оффшоры и сокрытие собственников долей недопустимы", — сказал Путин.