Турецкая компания купит у российской компании "Мечел" два завода

Горнорудный холдинг "Мечел" продаст российский Тихвинский ферросплавный завод и ГОК "Восход" в Казахстане турецкой промышленной группе Yildirim Group. Размер сделки составит 425 млн долларов. Для ее закрытия участникам сделки требуется получить соответствующие разрешения регуляторных органов в России и Казахстане.

Как отметил гендиректор ОАО "Мечел" Евгений Михель, договор с Yildirim Group заключен в рамках стратегии по реструктуризации активов группы.

"Средства, которые компания выручит от сделки, позволят снизить задолженность и вложить деньги в финансирование приоритетных направлений группы", - добавил он.

В середине июля сообщалось, что "Мечел" продал металлургический завод Invicta Merchant Bar в Великобритании, оцененный в 1,1 млн фунтов стерлингов. Покупателем актива стала компания Helium Miracle.

"Мечел" специализируется на добыче коксующего угля и производстве стали. По результатам 2012 г. выручка холдинга превысила 11 млрд долларов, а чистый убыток составил 1,7 млрд долларов.

О планах "Мечела" продать ферросплавные предприятия стало известно еще ранней весной. Заинтересованность в активах проявляли сырьевой трейдер Glencore и казахская горнорудная компания ENRC. Первоначально планировалось, что "Мечел" продаст и Шевченковское месторождение никелевых руд, "ЮжУралНикель" и Братский завод ферросплавов. Найти покупателя на все эти активы, слабо связанные между собой, было трудно. Yildirim Group выбрала заводы, способные дать синергию от их взаимодействия. Отметим, что покупка этих активов несколько лет назад обошлась "Мечелу" в 1,5 млн долларов.