Сын Якунина приобрел долю в сети клиник "Семейный доктор"

Британская компания VIY Management, одним из основателей которой является сын главы ОАО "РЖД" Владимира Якунина, заключил сделку по покупке акций в сети клиник "Семейный доктор".

Продавцом выступила кипрская "Энфилад лтд". Размер сделки не разглашается, однако эксперты оценивают его в 600 млн долларов. Как сообщил совладелец компании "Энфилад лтд" Алексей Ветров, полученные от VIY Management деньги будут инвестированы в развитие и открытие новых клиник. Средства будут перечислены тремя траншами. Два из них запланированы на 2014 г., третий – на 2016 г.

Инвестиционная компания VIY Management зарегистрирована в 2006 г. в Лондоне Андреем Якуниным и Яиром Зивом. У VIY Management сегодня насчитывается более 15 проектов. Портфель ее активов включает блокирующие пакеты НПО "Ахтуба", производителя фасованных круп "Агро-альянс", производителя санитарно-гигиенических изделий "Сыктывкар тиссью груп". VIY Management также занимается гостиничным бизнесом в России. В 2009 г. компания начала реализацию проекта по созданию сети отелей для деловых людей, путешествующих по России. Первые гостиницы появились в Ижевске, Казани и Астрахани. Интерес компании к сети клиник "Семейный доктор" обусловлен ростом рынка платных медицинских услуг.

Напомним, что в 2012 г. агентство Reuters заявило о "бизнес-связях между Андреем Якуниным и ОАО "РЖД". Летом 2013 г. известный блогер и оппозиционер Алексей Навальный обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о том, что глава ОАО "РЖД" и его родственники якобы создали "гигантскую бизнес-империю".