Что делают предприниматели, продавшие свой основной бизнес

Евгений Чичваркин, со-основатель "Евросети"
Чичваркин уже несколько лет живет в Лондоне, в 2008 году он, так же как и другой основатель компании Тимур Артемьев, продал свою долю Александру Мамуту, который впоследствии перепродал половину компании. В этом месяце состоялся запуск нового бизнеса Чичваркин - винного стартапа в Лондоне.

Евгений Бутман, основатель re:Store и ECS Group
Евгений Бутман в 2011 году продал последнюю долю в прежнем бизнесе и основал новый — розничную компанию Ideas4retail. Предприниматель, продвигавший в России Apple, Nokia и Sony, ставит перед собой цель стать крупным многопрофильным ритейлером.

Александр Косьяненко, бывший совладелец X5
Александр Косьяненко создавал одну из крупнейших российских розничных сетей – «Перекресток». Он был ее гендиректором с 1994-го по 2006 год и оставался в наблюдательном совете X5 Retail Group до февраля 2008 года. А затем Косьяненко с партнерами купил старую маломощную ТЭЦ под Санкт-Петербургом и вскоре окончательно оставил ритейл, чтобы заняться энергетикой.

Андрей Озолинь, бывший владелец "Магазина горящих путевок"
В 2006 году Озолинь отказался продать свою компанию «Интуристу», который предлагал около $20 млн, но кризис сделал его более сговорчивым - "Туральянсу" "Магазин горящих путевок" достался в 2008 году за $5,5 млн. Переехал с семьей в Италию и теперь вместе с сыном развивает несколько интернет-проектов, в числе которых агрегатор предложений инернет-магазинов «Подарки.Ру» и энциклопедия туриста Tonkosti.ru.

Дмитрий Докин, бывший владелец "Инмарко"
Докин продал свой бизнес "Юнилевер" за $70 (оценка) млн еще до кризиса, сохранив при этом пост председателя совета директоров. Инвестировал в создание цветочного гипермаркета в Сибири и сети платежных терминалов в Белоруссии. Теперь руководит направлением «Мороженое» в компании Андрея Бесхмельницкого, после продажи «Юнимилка» Danone затеявшего молочный бизнес в Прибалтике. Команда менеджеров «Инмарко» работает с ним.

Дмитрий Филатов и Марк Будыко, бывшие совладельцы "Петросоюза"
Часть денег от сделки по продаже своей компании мировому гиганту Heinz в 2007 году за $80 млн бывшие конкуренты Антипова (кетчуп «Пикадор») вложили в строительство складского комплекса в пригороде Санкт-Петербурга. Теперь они наемные менеджеры в структурах, связанных с братьями Ковальчуками. Филатов — глава «Интер РАО ЕЭС финанс», Будыко — советник гендиректора «Объединенной энергосбытовой компании».

Леонард Карлов, бывший партнер фонда TPG Aurora
Леонард Карлов, распоряжавшийся $350 млн, создал сеть мастерских по ремонту обуви и изготовлению ключей «Секундочку». Казалось бы, мелочь, нечем хвалиться. Но, как объясняет предприниматель, при выборе бизнеса внешние параметры надо отодвигать на второй план. Лучше взяться за что-то неяркое, если это позволяет занять свою нишу и обещает стабильный доход.

Источник: Forbes