Аркадий Ротенберг купил акции "Красного квадрата"

3 апреля российский бизнесмен Аркадий Ротенберг заключил сделку по покупке 51% ГК "Красный квадрат", крупнейшего в России производителя телевизионного контента. Согласно условиям сделки, Ротенберг становится владельцем доли в уставных капиталах ООО "Красный квадрат", ООО "Изюм", ООО "Мандарин" и интернет-компании "Гранат".

"Мандарин" реализует спонсорскую рекламу в проектах "Красного квадрата" и др. передачах Первого канала, а "Изюм" продает права на проекты группы. В 2013 г. группа консолидировала все активы. Таким образом, сегодня все проекты проходят через ООО "Красный квадрат". В 2013 г. выручка группы превысила 9 млрд руб., а чистая прибыль увеличилась на 28%.

"Красный квадрат" является основным производителем проектов для Первого канала. До сделки единственным владельцем компании была Лариса Синельщикова, которая сегодня занимает в "Красном квадрате" пост генерального продюсера. Несколько лет назад на покупку "Красного квадрата" претендовала "Национальная медиа группа" Юрия Ковальчука.

В Первом канале отказались комментировать, отразится ли как-то продажа доли в "Красном квадрате" Ротенбергу, отметив, что группа является независимым производителем. Как сообщили в ГК "Красный квадрат", команда топ-менеджмента меняться не будет и продолжит работу на занимаемых должностях.

ГК "Красный квадрат" создана в 2007 г. За годы своей работы группа стала лидером по производству телевизионных программ в России. В числе проектов "Красного квадрата" есть такие известные, как "Голос", "Минута славы", "Прожекторперисхилтон", "Кто хочет стать миллионером?". Программы, выпускаемые группой, транслируются на Первом канале, ТВ-Центре, СТС.