Угрозы информационной безопасности предприятий и как с ними бороться

К руководителям современных компаний постепенно приходит осознание того, какое важное место в процессе ведения бизнеса занимает информационная безопасность предприятия. Наряду с кадровыми ресурсами и производственным оборудованием, обширные информационные активы являются важной составляющей любого бизнеса. Ведь скоростной спутниковый интернет предоставляет возможность хранить всю важную информацию на серверах.

Информация о разработках компании, базы клиентов и партнеров и другие коммерческие и конфиденциальные данные представляют собой непосредственный интерес для промышленных шпионов. Ценная информация может утечь за пределы предприятия и с легкой руки нелояльных и невнимательных сотрудников или некомпетентных инсайдеров. Полноценная защита ценных данных от утечек является делом не из легких.

Перед лицами, ответственными за информационную безопасность компании, стоит задача максимально снизить риски утечки информации, причиной возникновения которых зачастую является именно человеческий фактор. Но, конечно, нельзя снимать со счетов и актуальные сегодня компьютерные угрозы (например, хакерские атаки, внедрение кейлоггеров и т.д.).

Для достижения успеха в ответственном деле защиты информационных активов компании нужно обеспечить системный и комплексный подход к решению этой задачи. Важно понимать, что информационная безопасность организации достигается проведением целого комплекса как организационных, так и технических мер. Организационные меры включают разработку политики безопасности компании и соответствующей документации, доведение до сведения персонала действующих правил работы с разными видами корпоративной информации, сервисами, оргтехникой.

Под техническими мерами понимают уже непосредственно использование аппаратных и программных средств контроля информации, доступа к ней сотрудников, антивирусной защиты и др. Специализированные программные продукты уже являются неотъемлемой частью ПО практически каждой компании. Они успешно помогают офицерам безопасности решать различные повседневные задачи: обеспечивать защиту информации, хранимой на разных съемных носителях; контролировать данные, передаваемые по различным каналам связи – будь то электронная почта, мессенджеры или соцсети; разграничивать права доступа к рабочим документам и сетевым ресурсам и т.д.