"Крайс Девелопмент" инвестирует сотни миллионов долларов в реновацию московского завода

"Крайс Девелопмент" вложит около 200 млн долларов в развитие территории бывшего водочного завода "Кристалл" в Юго-Восточном административном округе Москвы, заявил гендиректор девелопера Яков Литвинов.

По его словам, на данный момент готово 6 архитектурных концепций реновации территории, которым дадут оценку эксперты. Литвинов отметил, что компания планирует использовать разработки разных архитектурных компаний. Вопрос с концепцией решится к июлю.

"Мы планируем построить на территории завода "Кристалл" около 130 тыс. кв. м жилой недвижимости. На некоторых участках жилье будет премиум-сегмента. Максимальная этажность домов не превысит 50 метров. Также планируется создать социальную инфраструктуру", - рассказал Литвинов. По словам бизнесмена, реализация проекта начнется через год и будет вестись в 3 этапа. Срок строительства – не менее 5 лет.

Московский завод "Кристалл" – старейшее предприятие по выпуску алкогольной продукции Москвы. Предприятие, основанное в 1901 г, остановило производство в мае 2013 г. Такое решение было связано с переносом производственных мощностей на площадку "Корыстово" в Каширском районе (Подмосковье). Вывод завода за пределы города власти Москвы обсуждали с середины 2000-х годов.

Управляющая компания "Крайс Девелопмент" входит в состав строительного холдинга Krays Group, образованного в 2005 г. путем слияния 15 компаний. "Крайс Девелопмент" занимается инвестиционно-строительными проектами.