"ЛУКОЙЛ" продал одесский НПЗ группе ВЕТЭК

"Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) украинского бизнесмена Сергея Курченко и российская нефтекомпания "Лукойл" подписали договор купли-продажи Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Согласно договору, ВЕТЭК покупает 99,6% акций НПЗ. Предполагается, что сделка будет закрыта до июня. Участники рынка оценивают продаваемый актив в 200 – 300 млн долларов.

В заявлении "Лукойла" отмечается, что решение о продаже завода принято с целью реструктуризации иностранных нефтеперерабатывающих активов.

Одесский НПЗ простаивает с 2010 г. Предприятие, проектная мощность которого составляет 2,8 млн тонн сырья в год, было закрыто в связи с его нерентабельностью. В конце февраля власти Украины заявили, что вскоре возобновят работу Одесского НПЗ, Лисичанского НПЗ и Карпатнефтехима. Предполагается, что Одесский НПЗ будет запущен в работу уже в этом месяце. Укртранснафта готова обеспечить транспортировки сырья на завод через морской нефтяной терминал Пивденный.

На данный момент проводится формирование Восточно-европейской топливно-энергетической компании, в состав которой войдут энергетические активы бизнесмена Сергея Курченко. В частности, под контролем ВЕТЭК будут структуры, продающие сжиженный газ, природный газ, нефтепродукты, а также АГНКС и АЗС.

Цель формирования ВЕТЭК – создание мощной многопрофильной энергетической компании, которая будет осуществлять на территории Украины, Белоруссии, России, Казахстана и стран Центральной Европы торговую, производственную и инвестиционную деятельность. По некоторым данным, за ВЕТЭК стоит группа под названием "Газ Украина".