Американская Titan планирует приобрести российского производителя шин

Мировой производитель сельскохозяйственных и индустриальных шин - американская Titan претендует на покупку Волжского шинного завода "Волтайр-Пром", принадлежащего шинному холдингу "Кордиант". По словам участников рынка, в будущем Titan станет поставлять шины Caterpillar, Terex, John Deere, выпускаемые в России.

О том, что шинный холдинг "Кордиант" принял решение о продаже одного из своих заводов, сообщали ранее несколько источников на рынке. Стратегическим инвестором выступит американская Titan International, производящая шины под брендами Goodyear Farm Tires и Titan. Финансовыми партнерами станут Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и американский фонд One Equity Partners (структура JPMorgan Chase).

По словам источника, консорциуму перейдет контрольный пакет "Волтайр-Прома", а Titan - операционный контроль над предприятием. Со временем фонды реализуют свои пакеты. Размер планируемой сделки не разглашается. Однако, как отмечают эксперты, минимальный объем вложений РФПИ в проект – от 50 млн долларов.

В "Кордианте" отмечают, что сегодня обсуждается несколько вариантов сотрудничества, но определенных договоренностей не достигнуто. В РФПИ также отказались комментировать возможную сделку. Глава РФПИ Константин Рыжков отметил лишь, что для фонда шинная отрасль является потенциально привлекательной для инвестиций.

"Кордиант" образован на базе ООО "СИБУР – Русские шины". Контрольным пакетом акций компании владеет менеджмент (75%), 25% - структуры Геннадия Тимченко. В состав холдинга входят "Омскшина", Ярославский шинный завод, "Волтайр-Прома" и "Координат-Восток".