"Еврохим" покупает у "Газпрома" нефтегазовый актив

ОАО "Минерально-химическая компания "Еврохим", подконтрольное Андрею Мельниченко, направило заявление в ФАС о покупке 100% ОАО "Астраханская нефтегазовая компания" (АНГК). Срок рассмотрения ходатайства ведомство продлило на 2 месяца в связи с необходимостью более детального изучения вопроса. ФАС считает, что сделка приведет к ограничению конкуренции в этом сегменте.

В феврале 2013 г. сообщалось, что "ЕвроХим" намерен расширить свои мощности по газодобыче до 5-10 млрд куб. м в год. В апреле 2013 г. гендиректор компании Дмитрий Стрежнев отмечал: "Мы рассматриваем все интересные нам газовые активы и планируем продолжить расширение своего портфеля".

Сырье АНГК смогут использовать два предприятия "Еврохима" – ООО "Еврохим – Белореченские минудобрения" в Краснодарском крае и ОАО "Невинномысский азот" в Ставропольском крае.

В январе прошлого года "ЕвроХим" купил 68% в уставном капитале ООО "Севернефть-Уренгой", которое ведет разведку и разработку газовых месторождений в ЯНАО. Размер сделки составил 12,7 млрд руб.

ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" основано в 2001 г. Компания специализируется на производстве азотных и фосфорных удобрений, железорудного концентрата. В состав "ЕвроХима" входят производственные и добывающие предприятия, сбытовая сеть и логистические компании. Компании принадлежат 92,2% акций ГК Eurochem Group SE, которая является владельцем 86,3% акций компании "МХК "ЕвроХим".

АНГК учреждена в 1999 г. дочерней структурой группы "Гута". После банкротства группы в 2004 г. 75% акций АНГК перешли Внешторгбанку. Сегодня 74,87% акций компании владеет Газпромбанк, остальные принадлежат Агентству по управлению госимуществом Астраханской области.