Renault-Nissan получит контрольный пакет акций "АвтоВАЗа"

Контрольный пакет акций крупнейшего автомобильного производителя "АвтоВАЗ" перейдет альянсу Renault-Nissan. Соответствующее соглашение будет подписано 12 декабря. Для выкупа акций крупнейшие держатели - российская госкорпорация "Ростехнологии" и Renault-Nissan – учредят совместное предприятие.

По мнению экспертов, сделка позволит "АвтоВАЗу" интегрироваться в мировой автопром. Известие о предстоящей сделке привело к росту акций "АвтоВАЗа", которые выросли в цене почти на 10%.

В настоящее время уставный капитал "АвтоВАЗа" достигает 11 421 137 000 руб. 28,89% акций принадлежат "Ростехнологиям", 25% - Renault-Nissan и 4,89% - Сбербанку КИБ". В результате сделки госкорпорация продаст 4,89% акций, сохранив за собой блокирующий пакет.

К 2014 г. созданное СП соберет 74,5% акций автоконцерна. Из них 67,13% будет владеть Renault-Nissan. Планируется, что к этому сроку автомобильный альянс инвестирует в "АвтоВАЗ" 750 млн долларов. В свою очередь, "Ростехнологии" реструктуризируют текущую задолженность "АвтоВАЗа".

По сообщению представителя "АвтоВАЗа", компания намерена продолжить реализацию собственного бизнес-плана, разработанного в 2010 г. Документ, рассчитанный до 2020 г., предусматривает укрепление позиций производителя в качестве лидера отечественного автопрома. Кроме того, "АвтоВАЗ" планирует занять существенную долю в новых для компании сегментах. Для этого будет расширена линейка кроссоверов и запущены в производство легкие коммерческие автомобили. Также "АвтоВАЗ" модернизирует предприятие "Ижавто", купленное в 2011 г., и наладит сборку моделей Kalina и Granta в Казахстане