"ЛУКОЙЛ" продал свой розничный бизнес в Европе из-за "антироссийских настроений"

Компания LUKOIL Europe Holdings BV ("дочка" ПАО "ЛУКОЙЛ") объявила о сделках по продаже 230 АЗС в Польше, Латвии и Литве австрийской компании AMIC Energy Management GmbH.

Сделки планируется закрыть в середине 2016 г., после согласования их с антимонопольными ведомствами. Согласно соглашениям, сети АЗС в Латвии и Литве до 2020 года будут продолжать работать под брендом "ЛУКОЙЛ", а заправки в Польше будут переведены под бренд AMIC.

"Сделки заключены в рамках стратегии по оптимизации структуры розничных активов "ЛУКОЙЛа" в Европе", - отмечается в официальном сообщении нефтяной компании.

В апреле 2014 г. из-за ситуации на Украине "ЛУКОЙЛ" продал все свои 240 АЗС и 6 нефтебаз в стране за 300 млн долларов AMIC. Летом 2014 г. "ЛУКОЙЛ" продал все АЗС в Эстонии. В декабре компания избавилась от АЗС в странах Восточной Европы. Как заявлял глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, компания вынуждена продавать розничный бизнес в этих странах из-за "антироссийских настроений". Сегодня у российской компании уже возникли проблемы в Румынии, где местная прокуратура обвиняет ее в уходе от налогов.

"ЛУКОЙЛ" – крупная международная нефтегазовая компания. На ее долю приходится 2,1% общемировой добычи нефти. По размеру запасов углеводородов компания занимает в мире второе место, по добыче – шестое. Ежегодная чистая прибыль "ЛУКОЙЛа" превышает 11 млрд долларов. Крупнейшие акционеры компании – Вагит Алекперов, Леонид Федун, структуры ИФД "Капиталъ" и Lukoil Investment Cyprus. 1 февраля вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун увеличил свою долю в компании, купив 102 акции ПАО за 258 тыс. руб.