"Северсталь" может купить сеть клиник в Санкт-Петербурге

Сталелитейная и горнодобывающая компания "Северсталь" ведет переговоры по покупке бизнеса ООО "АВА-Петер", которая управляет крупной медицинской сетью "Скандинавия" в Санкт-Петербурге.

По словам участников рынка, глава компании Алексей Мордашов хочет создать на базе медучреждений "Северстали" федеральную сеть клиник.

Причиной сделки называют высокую долговую нагрузку медицинской сети – 8 млн долларов. Эксперты отмечают, что владельцы компании "АВА-Петер" готовы продать практически весь бизнес. Долю в 95% они оценивают в 150 млн долларов.

"Операционно это отличный бизнес, несмотря на обременение долгами", - отметил управляющий партнер ГК "Евромед" Александр Абдин. По его мнению, 150 млн долларов – адекватная цена бизнеса "Скандинавии".

Сеть многопрофильных медицинских центров "Скандинавия" работает в Петербурге с 2004 г. Медицинские центры расположены в разных районах города.

"К сожалению, я не могу комментировать информацию о сделке. Могу только сказать, что пока "АВА-Петер" работает в составе прежних акционеров", — сказал руководитель "Скандинавии" Глеб Михайлик. При этом он подтвердил информацию о поиски инвесторов.

"Нам приходится менять нашу экономическую стратегию. Мы вынуждены сосредоточиться на возврате долгов, а не на развитии, так как у нас большие валютные кредиты", - отметил Михайлик.

"Северсталь" – вертикально-интегрированная горнодобывающая и сталелитейная компания, владелец одного из крупнейших сталелитейного комбината России – Череповецкого металлургического комбината. "Северсталь" создана в 1955 г. Активы холдинга находятся в Латвии, Украине, Польше, Либерии, Италии. Около 10 лет компания работала и на американском рынке. Основным акционером холдинга является Алексей Мордашов.