Крымский санаторий "Форос" готовится к продаже

Власти Крыма приступили к инвентаризации санатория "Форос", расположенном в одноименном поселке на южном берегу полуострова, сообщил Сергей Аксенов, врио главы республики.

Санаторий "Форос" занимает территорию площадью 65 га. По предварительным оценкам, стоимость актива достигает 40 млн долларов. На оформление объекта к продаже потребуется несколько месяцев.

Актив принадлежал структурам опального олигарха Игоря Коломойского. После инвентаризации его выставят на продажу. Вырученные деньги будут направлены в фонд защиты вкладчиков для компенсации депозитов жителей Крыма в "Приватбанке".

"Приватбанк" – один из крупнейших украинских банков, который после присоединения Крыма к России прекратил свою работу в республике. При этом банк не стал возвращать жителям их вклады, сославшись на форс-мажор. Власти Крыма решили компенсировать вклады за счет продажи имущества Коломойского. На данный момент свои вложенные в банк средства смогут вернуть 5 тысяч крымчан.

В список национализированного имущества днепропетровского губернатора вошло более 100 объектов в Крыму. Во вторник Феодосийскому предприятию по обеспечению нефтепродуктами совмин передал 36 АЗС структур Игоря Коломойского. До их реализации, по распоряжению Аксенова, станции будут функционировать с уплатой всех налогов в бюджет. Нежилые помещения "Приватбанка" перешли в фонд защиты вкладчиков. Сегодня здесь оказываются банковские услуги жителям республики. Также на продажу будет выставлен санаторий "Таврия" в поселке Олива.