Saint-Gobain купит мажоритарный пакет акций производителя строительной химии

Международная промышленная группа Saint-Gobain покупает 52,4% акций производителя строительной химии Sika (Швейцария). Размер сделки составит 2,3 млрд евро. Сделку планируется закрыть во II квартале 2015 г., после ее согласования с регуляторными органами.

"В сделку входит покупка холдинга Schenker Winkler Holding AG, владельца 16,1% уставного капитала и 52,4% голосующих акций Sika", - сообщили в пресс-службе Saint-Gobain.

Отметим, что совет директоров и правление Sika против сделки с французской группой, так как не видят существенных синергетических эффектов для компании в случае перехода контроля Saint-Gobain.

Saint-Gobain – одна из ведущих в мире индустриальных корпораций. Ее акции котируются на ведущих мировых биржах. Компания создана в 17-м веке во Франции как Королевская зеркальная мануфактура. Штаб-квартира Saint-Gobain расположена в Париже. Группа специализируется на выпуске инновационных материалов, стеклянной упаковки, строительной химии и продаже стройматериалов. В России производственные мощности Saint-Gobain находятся в Челябинске, Егорьевске, Арзамасе, Полевской, Минеральных Водах, Камышине. В 2013 г. оборот группы достиг 42 млрд евро.

Sika работает с 1910 г. Представительства компании, специализирующейся на производстве промышленной и строительной химии. В управлении Sika находятся более чем 160 предприятий. В 2003 г. компания открыла филиалы в России. Сегодня здесь работают четыре завода по производству сухих строительных смесей и добавок в бетон. Центральный офис располагается в подмосковной Лобне.