ННК добивается отмены конкурса по продаже акций "дочки" РЖД

ОАО "Национальная нерудная компания" (ННК) Юрия Жукова оспорило итоги тендера по продаже доли в "Первой нерудной компании", подконтрольной ОАО "РЖД".

Конкурс по продаже 75% минус две акции "Первой нерудной компании" состоялся 20 мая. Его организатором стал банк "ВТБ 24". Лот, стартовая цена которого составила 4,857 млрд рублей, был куплен ООО "Нерудная компания "Бердяуш". Компания заплатила за актив 4,862 млрд рублей. В конкурсе также участвовало ЗАО "Южуралавтобан". Саму ННК не допустили к конкурсу по неизвестным причинам.

Иск "Национальная нерудная компания" направила в суд 4 июня. В нем компания требует отмены решения конкурсной комиссии, которая отказала ей в участии в конкурсе. Слушания по иску назначены на 15 июля. Оба участника конкурса привлечены к делу в качестве 3-х лиц.

ОАО "ННК" является одним из крупнейших предприятий по выпуску гранитного щебня в России. Компания образована в 2008 г. Под управлением "ННК" находятся ООО "Вяземский щебеночный завод", "Сортавальский ДСЗ", "Новокиевский щебеночный завод", "Малоярославецкий комбинат нерудных материалов", "Вяземский щебеночный завод" и т.д. Производственная мощность предприятий "ННК" достигает более 25 млн тонн нерудной продукции.

"Первая нерудная компания" специализируется на добыче нерудных полезных ископаемых, производстве щебня. "ПНК", в состав которой входят 18 щебеночных заводов в России, является основным поставщиком щебня для ОАО "РЖД".