Правительство отказалось продавать долю в "Ростелекоме"

Российское правительство решило отложить приватизацию "Ростелекома", Новороссийского морского торгового порта и "Совкомфлота".

"Соответствующее решение принято в связи с неопределенностью со стоимостью данных активов", - сообщила замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

В свою очередь эксперты считают, что правительство отказалось от продажи доли в компаниях из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка.

"Сегодня большинство западных фондов не рискуют вкладываться в российские ценные бумаги из-за геополитической ситуации. Решение правительства РФ логично", - отмечают аналитики.

Отметим, что еще в январе 2014 г. вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал, что приватизацию "Ростелекома" могут перенести на 2015 г. Тогда доход от продажи доли в компании мог составить 5 млрд долларов.

Продажа "Совкомфлота" также обсуждалась давно. Однако приватизация была перенесена с конца 2013 г. на 2014 г. из-за негативной ситуации на рынке. Решение о продаже "Новороссийского морского торгового порта" принято еще в 2013 г. На 20% НМТП претендовало несколько компаний. Так, заинтересованность в акциях порта проявили "Роснефть" и группа "Сумма".

Программа приватизации на ближайшие два года правительство РФ представило в 2013 г. Согласно документу, ее реализация принесет 1,7 трлн рублей. Программой предусмотрена продажа акций 436 ОАО и 541 ФГУП. Государство планировало избавиться от "Роснано", "Внуково", "Шереметьево", "Росспиртпрома", "Ростелекома", а также сократить доли в "Русгидро", ОАО "РЖД", группе ВТБ и "Транснефти".