Сын Романа Абрамовича приобрел владельца лицензии на Колтогорское месторождение

Компания Zoltav Resources, подконтрольная структуре 19-летнего Аркадия Абрамовича, завершила сделку по покупке CenGeo, владеющей лицензией на Колтогорское месторождение нефти в ХМАО.

Ранее сообщалось, что Zoltav заключила соглашение о выкупе всего акционерного капитала CenGeo за 26 млн долларов. На сегодня крупнейший акционер Zoltav Resources – компания ARA Capital Ltd. Аркадия Абрамовича. Ей принадлежит 45%.

Согласно договору Zoltav и ARA Capital, последняя купит новые акции Zoltav на 20 млн долларов. После завершения всей процедуры ARA Capital останется владельцем 45% акций Zoltav Resources. В настоящее время Zoltav уже перечислен первый транш размером 13 млн долларов.

CenGeo Holdings получил лицензию на разведку и добычу нефти на Колтогорском месторождении сроком на 25 лет. В настоящее время работы по добыче нефти на месторождении, запасы которого оцениваются в 73 млн барр., не начаты. Зимой Zoltav планирует осуществить 3D-сейсмику в объеме 500 кв. км. Опытно-промышленная эксплуатация начнется в следующем году.

ARA Capital Limited названа по инициалам сына Романа Абрамовича Аркадия. Компания весной 2011 г. приобрела 26% акций Zoltav Resources Inc. Уже осенью доля ARA увеличилась до 45%. Zoltav специализируется на инвестициях в природоресурсные активы. В ноябре 2011 г. компания выкупила акции "Газпрома", "Роснефти" и "Лукойла", вложив более 400 тыс. долларов. В 2012 г. Zoltav продала акции компаний, получив прибыль в размере 71,9 тыс. долларов.