"Роснефть" продаст часть АЗС в регионах

ОАО "Роснефть" объявит новый аукцион по продаже части АЗС в регионах, которые компания получила в результате сделки по покупке ТНК-ВР. С этой целью компания проведет новую независимую оценку стоимости активов.

"Мы объявим новый аукцион. Мы считаем, что выполнили все предписания ФАС. Понимаем, чем быстрее их выполним, тем лучше", - сообщила руководитель департамента региональных продаж "Роснефти" Аврил Конрой. При этом она затруднилась объяснить причины низкой востребованности АЗС.

"Сначала выставили крупные лоты, потом сделали разбивки по индивидуальным АЗС, но не думаем, что это является причиной отсутствия интереса со стороны покупателя. Цена была рыночной", - отметила она, добавив, что "Роснефть" планирует выполнить новую оценку стоимости станций. Согласно закону, независимая оценка действительна в течение месяца.

Отметим, что возможным покупателем более чем 80 АЗС "Роснефти" в Центральной России называется швейцарский трейдер Trafigura.

"Роснефть" продает часть АЗС в регионах по требованию Федеральной антимонопольной службы. Планировалось реализовать на торгах более 100 АЗС в Саратовской, Смоленской, Самарской, Тамбовской, Костромской, Орловской областях, где после покупки активов ТНК-ВР на долю компании стало приходиться 50% рынка. 3 октября ФАС объявила о возбуждении дела против "Роснефти" в связи с невыполнением предписания.

ОАО "Роснефть" – крупнейшая в мире компания по объему добычи нефти. Компания входит в список стратегических предприятий. "Роснефть" участвует в сахалинских проектах, разработке структуры Курмангазы и строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис.