Страхование предпринимательских рисков

При открытии своего бизнеса, каждый бизнесмен страхуют свои предприятия от многих факторов, которые могут повлиять на его развитие. Каждому человеку свойственно заботиться о непредвиденных ситуациях, которые могут произойти. В предпринимательской деятельности риск есть всегда. Что же такое риск? Это угроза потери части ресурсов, угроза потери доходов или угроза появления дополнительных расходов.

Для примера - вы решили купить кофейный автомат для бизнеса, или для его расширения. Но где гарантия, что точка, выбранная вами для установки нового места, окажется прибыльной? Или что автомат окупится вообще?! На такие случаи и предусмотрено страхование предпринимательских рисков!

Риски бывают внешними и внутренними. Внешние риски связаны с экономическим кризисом, инфляцией, недобросовестной конкуренцией, изменением в законодательстве и другими причинами. Источником внутренних рисков является сам бизнес, предприниматель и его личные качества, его партнеры, работники фирмы, защита предпринимательской тайны, правильность управления.

Чем должен вооружиться предприниматель, чтобы избежать или уменьшить риски? Для уменьшения риска нужно обладать определенными знаниями, опытом и ориентироваться в ситуации. В некоторых ситуациях, предприниматель не может повлиять или изменить ее, например инфляция. Уменьшить или снизить её, он не в состоянии, но предвидеть и принять действия он может. Если регулярно пополняется багаж знаний в своей области, то ваши действия приведут к успеху.

В предпринимательстве нельзя надеяться на смекалку или на "авось". Предприниматель должен:хорошо понимать свои финансовые отчеты, грамотно ставить задание бухгалтерам и финансистам, самостоятельно разговаривать с инвесторами и банкирами на их языке.

Во избежание непредвиденных ситуаций, предприниматель подписывает договор со страховой компанией, где четко оговаривает страховую сумму. Что это такое? Договорные обязательства предполагают несколько предметов страхования, из которых складывается общая сумма компенсации по страховке. Предприниматели страхуют денежные средства, которые хранятся на банковских счетах, депозитные вклады, имущество, бизнес, кредиты и все, что считают нужным.

Заключённый договор обязательно должен быть подписан с обеих сторон(со стороны страховой компании и предпринимателем). Откуда берутся средства у страховой компании для компенсации? Они формируются из взносов страховщиков.