Societe Generale купила акции Росбанка

Французская банковская корпорация Societe Generale увеличила свою долю в Росбанке, купив 7% акций кредитной организации у группы "Интеррос" Владимира Потанина. Теперь Societe Generale принадлежат 99,4% акций Росбанка.

"Societe Generale не сомневается в том, что экономические связи между Россией и Европой будут укрепляться, а у российского банковского сектора есть огромный потенциал роста. Сделка незначительно повлияет на показатель Tier 1 французской группы", - заявил представитель Societe Generale.

Напомним, в декабре 2013 г. французская корпорация купила 10% акций Росбанка у группы ВТБ, которая получила взамен ряд активов, в т.ч. кредиты и недвижимость.

Societe Generale - один из крупнейших французских финансовых конгломератов. Штаб-квартира группы находится в Париже. В российское подразделение Societe Generale, помимо Росбанка, входят Русфинанс банк, "Дельта Кредит", страховые компании SG Insurance и ALD Automotive. В 2013 г. чистая прибыль группы в России составила 165 млн евро, что выше показателя 2012 г. на 55,7%.

Росбанк, основанный в 1992 г., является одним из ведущих банков России по размеру капитала и активов. Банк оказывает комплекс банковских услуг физическим и юридическим лицам. Основные направления деятельности Росбанка - private banking, корпоративные услуги, розница. Долю в Росбанке Societe Generale приобрела в июне 2006 г. В 2008 г. французская группа приобрела еще 30% ценных бумаг Росбанка, увеличив свою долю до 50% акций. Общий размер сделки тогда составил 2,33 млрд долларов. В 2009 г. Societe Generalе консолидировала 64,7% акций Росбанка, в 2010 г. – 82,4%.