Здание штаб-квартиры "Почты России" в Москве может быть продано

"Почта России" может продать свою штаб-квартиру на Варшавском шоссе, включив ее в состав непрофильных активов, сообщил Николай Никифоров, глава Минкомсвязи.

"Если произойдет какая-либо кардинальная передислокация, то это здание придется освободить и выставить на аукцион. Вырученные средства "Почта" могла бы вложить в модернизацию инфраструктуры и направить на увеличение зарплаты сотрудникам", - сказал Никифоров. По его словам, площадь здания, где располагается сегодня штаб-квартира "Почты России", превышает 60 тыс. кв. м. Оно не подходит для выполнения необходимых функций.

"Здание больше подходит для торгово-развлекательного комплекса. "Почте России" там неудобно и тесно", - отметил чиновник.

В свою очередь глава "Почты России" Дмитрий Страшнов сообщил, что в настоящее время организация рассматривает 3 варианта реорганизации штаб-квартиры. Так, "Почта" может объединить в одном месте управленческую команду центрального аппарата и управления по Москве и Подмосковью.

"Сейчас специалисты определяют экономическую целесообразность каждого из вариантов. Выберем тот, на который потребуется меньше затрат", - сказал Дмитрий Страшнов.

Согласно стратегии "Почты России", на торги планируется выставить непрофильные активы общей стоимостью 15-20 млрд рублей. Как отметил Дмитрий Страшнов, "Почта России" не намерена снижать количество почтовых отделений.

"Для нас приоритетным является то, чтобы наша инфраструктура удовлетворяла задачи функционирования почтовой связи", - сказал Страшнов. По его словам, пока какого-то определенного списка активов на продажу нет.