"Башнефть" купит "Уфаоргсинтез" за 3,5 млрд рублей

"Башнефть" предлагает АФК "Система" продать 19% российского производителя продукции органического синтеза "Уфаоргсинтез" за 3,5 млрд рублей. Данный пакет находился до октября 2015 г. под арестом, который был наложен в рамках уголовного дела о хищении акций "Башнефти" в отношении бизнесмена Левона Айрапетяна.

АФК "Система" хочет избавиться от актива, так как производитель зависит от дешевого сырья, поставляемого "Башнефтью". Развивать этот бизнес отдельно от нефтяной компании невозможно.

Напомним, в 2002 г. Уфимский НПЗ, "Башнефть", "Уфанефтехи", "Новойл", "Уфаоргсинтез" и "Башкирнефтепродукт" были проданы различным местным ООО, а затем - компании "Башкирский капитал". В 2003 г. Счетная палата РФ заявила, что приватизация этих предприятий – беспрецедентный случай растраты и хищения государственных активов. Ущерб бюджету был оценен минимум в 100 млн долларов. В 2005 г. по итогам проверки ведомства глава Башкирии Муртаза Рахимов распорядился вернуть в собственность государства акции "Башкирэнерго" и "Башнефти". Однако Министерство имущества и "Башкирский капитал" заключили мировое соглашение, поэтому до деприватизации дело так и не дошло.

В 2005 г. АФК "Система" стала владельцем долей предприятий башкирского ТЭКа. Размер сделки составил 600 млн долларов. В 2006 г. оставшиеся акции получили благотворительные фонды "Юрюзань", "Агидель", "Инзер" и "Урал". Затем доли перешли к одноименным ООО, учрежденными этими фондами. В 2009 г. АФК "Система" купила эти контрольные пакеты акций за 2,5 млрд долларов. Затем компания консолидировала их с "Башнефтью".