"Трансмашхолдинг" стал совладельцем казахстанского локомотивосборочного завода

ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) купило 50% совместного предприятия компаний General Electric и "Казахстанские железные дороги" – "Локомотив курастыру зауыты".

Осенью 2012 г. ФАС РФ одобрила покупку "Трансмашхолдингом" акций казахстанского локомотивосборочного завода. Как сообщал глава ТМХ Андрей Бокарев, эта доля российским предприятием будет выкуплена у "Казахстанских железных дорог". По его словам, на строительство завода мощностью 150 локомотивов в год ушло около 120 млн долларов.

"Около 70 локомотивов в год будут получать "Казахстанские железные дороги", остальные будут поставляться на рынки стран СНГ и Азии. Для России предусмотрено 20-25 машин в год", - отмечал Бокарев.

Локомотивосборочный завод открыт в Астане в 2009 г. компанией General Electric совместно с "Казахстанскими железными дорогами". На заводе ведется сборка и магистральных грузовых тепловозов ТЭЗЗА серии Evolution.

ЗАО "Трансмашхолдинг" – крупнейшая в России компания в сфере транспортного машиностроения, основанная в апреле 2002 г. В его состав входят предприятия, производящие грузовые и пассажирские вагоны, электровозы, вагоны метро, дизельные поезда, компоненты, вагонное литье, оборудование для железнодорожного подвижного состава, тепловозные дизели.

ТМХ обеспечивает подвижным составом крупнейшую в мире транспортную компанию – ОАО "РЖД". Продукция холдинга поставляется в десятки стран мира. В 2012 г. чистая прибыль ТМХ достигла 4,28 млрд руб., а выручка превысила 67 млрд руб. Номинальным акционером холдинга является нидерландская The Breakers Investments BV.