Чем оптовая торговля отличается от розничной?

Оптовые базы – важный элемент рыночного механизма, поскольку выполняет роль посредника между производителями и розничными магазинами. Склады предлагают различный ассортимент: оборудование, продовольственные товары, одежда секондхенд и так далее. Оптовая торговля занимает важное место в экономических процессах. Сегодня она представлена очень разнообразно: от складов с пищевыми ингредиентами до баз, в которых предлагается одежда секонд хенд оптом.

В чем заключается суть таких фирм?

Когда мы говорим об оптовом рынке, то речь идет о торговле большими партиями единиц между организациями или предпринимателями. При этом приобретаемый товар используется в дальнейшей реализации. Таким образом, осуществляется посредничество между производителями и розничной сетью.
 
Наличие оптовых торговцев способствует эффективности рыночных процессов, что обусловлено следующими причинами:
  • отсутствие у мелких производителей отдела прямого маркетинга;
  • желание направлять средства на расширение и инновации производства, а не на создание собственных оптовых сетей;
  • значительное расстояние между изготовителем и потребителем;
  • возможность приобретения продукции от разных производителей на одной и той же базе;
  • увеличение промышленных объемов;
  • тенденция к складированию продукции впрок.

Различия между видами торговли

Рынок можно разделить на оптовый и розничный. Эти две разновидности активно взаимодействуют, но не заменяют друг друга, поскольку имеют ряд отличий. Такая же градация имеется в других отраслях бизнеса, например, в полиграфии. Существует и активно развивается печать полиграфии для частных лиц - печать визиток, буклетов и другой продукции. А существуют полиграфические компании, которые сотрудничают исключительно с газетами и журналами. Таким образом, оптовая торговля отличается от розничной по крайней мере тремя факторами:
 
Во-первых, оптовая торговля ведется большими оборотами. Она предлагает приобрести крупные партии товара сразу. Например, одежда секондхенд закупается мешками от 10 кг. Из-за эффекта масштаба достигается значительная экономия при покупке. Если речь идет о рознице, то чаще всего покупается немного единиц продукции.
 
Во-вторых, представители розничной торговли уделяют больше внимание месторасположению и атмосфере своего магазина.
 
В-третьих, различия наблюдаются в сфере налогообложения.

Функции оптовых складов

Оптовая торговля играет особую роль в рыночном механизме. Несомненно, она стимулирует сбыт продукции и обеспечивает ее складирование. В одном и том же месте можно всегда приобрести нужную партию товара.
 
Также она предоставляет услуги доставки вещей, что очень удобно для предпринимателей, у которых отсутствуют собственные средства транспортировки.
 
Часто такие базы имеют возможность кредитования как своих производителей-поставщиков, так и клиентов. Это в свою очередь дает дополнительный стимул к развитию рынка, что благотворно влияет на экономическую ситуацию в целом.