"Газпром нефть" купила производителя полимерно-модифицированных битумов

ОАО "Газпром нефть" получило контроль над ООО "Синтаз-Ойл", которое владеет ЗАО "Рязанский опытный завод нефтехимпродуктов" (РОЗНХП). Сделка позволит компании стать лидером среди производителей полимерных битумных материалов для дорожного строительства в России.

РОЗНХП - крупнейшая площадка по выпуску полимерно-битумных вяжущих в России. Ежегодная мощность предприятия составляет 60 тыс. тонн ПБВ. В 2013 г. завод изготовил 25 тыс. тонн. Завод оборудован современной техникой и располагает всей необходимой инфраструктурой для выпуска, хранения и отгрузки высококачественной битумной продукции. На территории предприятия функционирует лаборатория для проверки ПБВ. Отметим, что сегодня крупнейшим регионом потребления ПБВ является ЦФО, где активно строятся и модернизируются дороги.

"Для нашей компании – производство и продажа битумных материалов высокого качества является одним из важнейших направлений работы. По расчетам экспертов, к 2025 г. емкость рынка ПБВ увеличится по сравнению с нынешними объемами втрое", - заявил гендиректор ОАО "Газпром нефть" по логистике, сбыту и переработке Анатолий Чернер.

"Газпром нефть" – одна из ведущих российских нефтяных компаний, которая специализируется на производстве дорожных, строительных и кровельных марок битумов, битумных и полимерно-битумных вяжущих эмульсий. Нефтеперерабатывающие заводы компании расположены в Москве, Ярославле, Омске и Казахстане. В 2013 г. "Газпром нефть" продала 1,8 млн тонн битумной продукции в России.