Сравнение функционала программ 1С: Розница 8 и 1С: Управление торговлей 8

Существует множество программ 1С, использующихся для автоматизации различных видов учета на предприятиях. Как правило, решаясь купить 1С программу, клиенты обращаются в фирмы-франчайзи 1С для того, чтобы специалисты помогли подобрать наиболее подходящую конфигурацию. Например, если требуется вести бухгалтерский учет, то специалисты советуют купить 1С: Бухгалтерию 8, если зарплатный – 1С: Зарплату и управление персоналом 8 и т. д. Сотрудники 1С подбирают нужную программу, ориентируясь на потребности клиентов.

Существуют две программы, которые позиционируются как системы для автоматизации торговли. Очень часто клиентам приходится делать выбор между ними. Это «1С: Управление торговлей 8» (УТ) и «1С: Розница 8». Попробуем разобраться, чем похожи эти конфигурации, и в чем заключаются их принципиальные различия между собой.

Для начала, рассмотрим, что общего есть в «1С: Управлении торговлей 8» и «1С: Рознице 8».

  • отражение операций поступления, реализации, возвратов и перемещений товаров;

  • регистрация результатов инвентаризации;

  • учет движения денежных средств;

  • возможность подключения торгового оборудования;

  • использование дисконтной системы (бонусных программ, маркетинговых акций и т. д.);

  • интеграция с программой 1С: Бухгалтерия 8;

  • работа в режиме РИБ (распределенных информационных баз).

На первый взгляд, можно сказать, что программы весьма похожи. Однако, подробнее ознакомившись с функционалом «1С: Управления торговлей 8» и «1С: Розницы 8», можно сказать, что это далеко не так. Каковы же принципиальные отличия этих двух программ?

Во-первых, в программе 1С: Управление торговлей 8 присутствует блок планирования. В этой программе пользователь может составлять планы закупок и продаж, планы движения денежных средств (поступлений и платежей), а также формировать отчеты для анализа планируемых и фактических денежных трат, превышения лимита денег и т. д.

Во-вторых, УТ позволяет управлять взаимоотношениями с клиентами, а именно: собирать и хранить информацию о клиентах, классифицировать их по различным показателям, регистрировать и обрабатывать претензии клиентов, а также оценивать эффективность работы менеджеров с клиентами.

И в-третьих, в УТ содержится множество управленческих отчетов, которые могут быть полезны руководителю: по продажам, закупкам, складу, финансам, планированию и т. д. Благодаря этим отчетам данная программа может применяться в качестве полноценной управляющей системы на торговом предприятии.

Однако программа 1С: Управление торговлей 8 все-таки больше подходит для тех компаний, которые занимаются оптовой торговлей, а не розничной. В целях автоматизации розничной торговли следует приобретать «1С: Розницу 8». Она позволяет подойти к вопросу ведения торгового учета в розничных точках более детально, чем УТ, и подходит для применения на небольших торговых предприятиях (магазинах, киосках и пр.) также в качестве кассовой программы. В свою очередь, «1С: Управление торговлей 8» замечательно подходит не только для ведения оперативного учета, но и управленческого, поэтому может применяться в достаточно крупных организациях.

Подходя к выбору программного обеспечения, прежде всего стоит определиться, для чего именно требуется система. В одних случаях, вполне достаточно даже базовой версии «1С: Розницы 8», которая является весьма ограниченной, по сравнению с версией ПРОФ. В других, когда возможностей базовой версии начинает не хватать, клиенты выполняют обновление 1С: Розницы 8 до версии ПРОФ. А в некоторых компаниях требуется вести не только оперативный (торговый) учет, но и управленческий, поэтому лучше обратить внимание на «1С: Управление торговлей 8».