Matra Petroleum выставит на продажу права на Архангеловский участок

Matra Petroleum, зарегистрированная в Британии, решила продать Архангеловский участок в Оренбургской области, в состав которого входит Соколовское месторождение. За актив компания рассчитывает выручить 35 млн долларов.

Как сообщают в пресс-службе компании, на данный момент уже подписано соответствующее соглашение. Предполагается, что покупатель, имя которого не разглашается, перечислит сначала 25 млн долларов, а затем в течение 9 месяцев еще около 10 млн долларов. Сделка пока не одобрена акционерами.

В Matra Petroleum подчеркивают, что анализ результатов геологоразведки на месторождении "Соколовское" показал, что общий объем условных извлекаемых запасов превышает 13,5 млн барр. Ранее он оценивался в 15,1 млн барр. После этого была выполнена переоценка плана разработки месторождения, проанализирована возможность увеличения стоимости Соколовского месторождения для акционеров.

Менеджмент нефтегазовой компании считает, что стоимость лицензии в 35 млн долларов является целесообразной. Такая цена обусловлена большими капитальными затратами на разработку актива и высокими техническими рисками.

По словам руководителя Matra Максима Барского, планируемая продажа позволит компании повысить финансовую гибкость и вложиться в будущие приобретения. Напомним, что Максим Барский, бывший зампред правления ТНК-ВР, стал акционером Matra в 2012 г., купив 29,8% акционерного капитала компании.

Matra Petroleum Plc. основана в 2006 г. Акции компании торгуются на лондонской площадке AIM. Права на российское ООО "Архангеловское" Matra приобрела в 2007 г.