"Роснефть" покупает нефтесервисные активы

Российская компания "Роснефть" объявила о покупке восьми компаний, занимающихся ремонтом и бурением скважин на территориях России и Венесуэлы. Продавцом нефтесервисных активов выступит швейцарская Weatherford. Сделка должна быть закрыта в третьем квартале.

"Решение о покупке активов принято в рамках стратегии "Роснефти" по развитию сервисного бизнеса. Компания, в отличие от других отечественных нефтяников, будет развивать собственное направление нефтесервиса на базе "РН-Бурение", - заявил глава компании Игорь Сечин. По его словам, благодаря сделке "Роснефть" усилит свои позиции на рынке буровых услуг и работ по капремонту скважин, а также увеличит эффективность бурения и добычи углеводородов.

Игорь Сечин отметил, что сегодня на рынке подрядных услуг ценообразование не отражает затрат. В феврале компания приобрела Оренбургскую буровую компанию, подрядчика "ТНК-Оренбургнефти", "Русснефти", "Татнефти", "ЛУКОЙЛа". Также "Роснефть" заинтересована в покупке доли в американской Seadrill.

По мнению экспертов, размер сделки может достичь 500 млн долларов. В самой "Роснефти" отмечают, что сделка заключена на крайне выгодных для компании условиях.

В свою очередь глава Weatherford Бернард Дюрок-Даннер сообщил, что сделка предусмотрена планом по продаже непрофильных активов. После ее закрытия буровой бизнес Weatherford будет готов к IPO, намеченному на 2015 год. В 2009 г. Weatherford купила нефтесервисные активы ТНК-ВР. В Венесуэле у компании есть лишь одна компания, которая несла убытки. "Роснефть" планирует создать сервисный СП с венесуэльской PdVSA.