"Норникель" продает непрофильные активы в Африке

Крупнейший в мире производитель никеля - "Норильский никель" - может продать 85% предприятия Tati Nickel в Ботсване местной госкомпании Bamangwato Concessions Limited (BCL).

"На данный момент идут переговоры с "Норильским никелем" о покупке Tati Nickel. Также российская компания планирует продать 6-процентную долю в BCL", - рассказал директор по стратегии Bamangwato Concessions Limited Мэк Уильям.

Как отмечают эксперты, по запасам никеля Россия занимает первое место в мире. Поэтому продажа активов за рубежом не отразится на бизнесе "Норникеля".

Напомним, в 2012 г. "Норникель" заключил акционерное соглашение, в рамках которого выплачивает рекордные дивиденды. Так, только за 2013 г. компания выплатила около 90% чистой прибыли, т.е. 63,43 млрд руб. На этом фоне "Норникель" решил продать ряд зарубежных непрофильных активов. Компания рассчитывает выручить до 1 млрд долларов. В мае 2014 г. продажа непрофильных активов принесла "Норильскому никелю" 150 млн долларов. В частности были проданы миноритарные доли в энергетических компаниях и золоторудные активы в Австралии.

Акции Tati Nickel российскому производителю отошли в результате покупки канадской компании LionOre Mining International Ltd за 6,7 млрд долларов в 2007 г. Оставшийся пакет акций принадлежит правительству Ботсваны. Предприятие Tati Nickel владеет никелевым рудником, запасы которого оцениваются в 27 млн тонн, рудником подземной добычи, который законсервирован, и обогатительной фабрикой. Все концентраты Tati Nickel перерабатывает плавильный завод BCL, расположенный в 200 км от обогатительной фабрики.