Китайцы покупают акции "СИБУРа"

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям разрешила китайской Sinopec купить до 20% акций холдинга "Сибур", сообщил ФАС РФ Игорь Артемьев.

За первый 10-процентный пакет китайцы готовы заплатить 1,338 млрд долларов. Цена остальных 10% не установлена, их компания выкупит в ближайшие три года.

"Решение правкомиссии по иностранным инвестициям – важный шаг для закрытия сделки. Комментировать сделку пока преждевременно, так как она еще не закрыта", - заявил представитель "СИБУРа".

В сентябре "СИБУР" и Sinopec подписали инвестиционное соглашение, которое позволит усилить лидирующие позиции компаний. "СИБУР" и Sinopec имеют уже опыт сотрудничества. В 2014 г. российская компания продала китайской блокирующий пакет Красноярского завода синтетических каучуков. Затем компании учредили совместное предприятие по производству бутадиен-нитрильного каучука в Китае.

"Партнерство с Sinopec будет способствовать максимально эффективной реализации новых крупных проектов "СИБУРа" – отмечали в российской компании.

На данный момент "СИБУР" реализует два крупных проекта. Так, компания строит комплекс "Запсибнефтехим" стоимостью 9,5 мрлд долларов и Амурский ГХК, который будет перерабатывать этан. В свою очередь его будет производить газоперерабатывающий завод, который будет построен рядом с границей с Китаем на конечной точке трубопровода "Сила Сибири".

"Сибур Холдинг" — ведущий нефтехимический холдинг в России. В состав акционеров компании входят совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, бизнесмены Геннадий Тимченко и Кирилл Шамалов, а также бывшие и действующие менеджеры холдинга.