Немецкая компания ThyssenKrupp решила продать судостроительный бизнес

Крупнейшая металлургическая компания Германии ThyssenKrupp начала переговоры с оборонной компанией Saab AB (Швеция) о продаже своей дочерней структуры ThyssenKrupp Marine Systems AB. Стороны уже подписали соглашение о намерении заключить сделку, которая будет закрыта после ее согласования с регулирующими органами. Как уточняют в ThyssenKrupp, компания продаст верфи Marine Systems в Мальме, Карлскруна и Муско.

"Продажа верфей удовлетворит желание правительства Швеции, которое намерено развивать общенациональное судостроение. Все рабочие места будут сохранены", - сказали в ThyssenKrupp.

Там отметили, что покупка ThyssenKrupp Marine Systems AB удовлетворит амбиции Saab, которая поставляет на мировой рынок продукты и решения в области гражданской безопасности и военной обороны. Предприятия Saab работают на всех континентах и постоянно улучшают свои технологии. Отметим, что заявление о планируемой сделке было сделано вскоре после того, как FMV (агентство по материальному обеспечению армии Швеции) обратилось к Saab рассмотреть предпосылки для создания подлодок нового поколения для шведской армии.

ThyssenKrupp в будущем намерено сконцентрироваться на разработке военных кораблей в Эмдене, Гамбурге и Киле. В компании подчеркнули, что портфель их заказов способен обеспечить высокую занятость до 2020 года.

"Мы были верны своим планам, несмотря на все сложности в I квартале. Все подразделения, кроме Steel Americas, внесли позитивный вклад", - заключили в ThyssenKrupp.