Эмоциональная проблема в трейдинге

Многие начинающие трейдеры воздвигают умение анализировать и стратегически мыслить как самую важную задачу в этом деле. Но мало кто задумывается о важности эмоций. Хотя контроль своих чувств непременно помог бы вам достичь успеха и послужил бы отличным инструментом для пополнения своего кошелька. Об этом неоднократно упоминалось на сайте platforma-management.com.

Как же эмоции воздействуют на результат?
Возможно, вы уже замечали пагубное воздействие гнева, страха или жадности в повседневной жизни. Например, когда во время приступа злобы или страха вы принимали неверное решение и впоследствии жалели об этом.

В трейдинге это работает по такому же принципу. Допустим, вы открыли прибыльную сделку, но в один момент она начинает нести убытки, и вы, опасаясь за свои деньги, закрываете её, хотя, продержав её открытой в течение некоторого времени, вы могли бы не только не проиграть, но и прилично заработать.

Вся проблема заключается в том, что наши эмоции напрямую воздействуют на выбор или действие, которое мы совершаем. Человек пытается быстрее унять давящее его чувство и начинает действовать поспешно и безрассудно.

Поэтому в трейдинге контроль над собой важен не менее стратегии и, овладев этим умением, вы добьетесь гораздо больших результатов.

Эмоции сильнее всего влияющие на трейдера.

Основной причиной провалов является страх. Как говорилось ранее, он заставляет вас терять убытки в потенциально выигрышной сделке, когда вы несете потери в начале. Но это может произойти и тогда, когда она начинает возрастать сразу после старта. В этот момент страх вынуждает вас снять деньги слишком рано, и, в конце концов, вы получаете прибыль в разы меньшую возможной.

Также, очень вредным чувством является жадность. В попытках получить прибыль, большую возможной, человек идет на риск, и в самый неподходящий момент удача может отвернуться от него, и затем обязательно последует череда неудач.

Способы снижения эмоционального воздействия.

Во-первых, вы обязательно должны создать серьезную дисциплину, которая поможет вам принимать только объективные и обдуманные решения.

Во-вторых, хорошим способом является тренировка на бесплатных симуляторах торговли, так как реальный трейдинг оказывает сильное давление на чувства человека.

В-третьих, вам стоит придерживаться определённой системы трейда, которая уже не раз демонстрировала свою регулярность. Это нужно для того, чтобы не дать сомнениям охватить ваше сознание.

Основной секрет успеха
В таком деле как трейдинг риск всегда присутствует, и беспроигрышной стратегии просто не существует. Каждому человеку необходимо принять потери как неизменный факт и просто двигаться дальше. В этом и состоит основной секрет успеха.