Qiwi купила платежные системы Contact и "Рапида"

Крупнейшая в России платежная система Qiwi закрыла сделку по покупке 30% акций системы денежных переводов Contact и 100% платежной системы "Рапида". Сделка заключена с финансовой группой "Открытие".

В рамках сделки "Открытие" получит 5,6 млн акций Qiwi. 14 мая Qiwi и "Открытие" подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В его рамках финансовой группе переходят 9,3% акций Qiwi, а платежная система покупает "Рапиду и Contact.

"Покупка акций Qiwi – стратегическая инвестиция в компанию, которая занимает ведущие позиции на рынке платежных систем. Данная сделка упрочит наши позиции на рынке онлайн-платежей и денежных переводов", - заявил глава правления "Открытие Холдинг" Рубен Аганбегян.

"Открытие" – независимая финансовая группа, основанная в 1995 г. Ее активы превышают 3 трлн рублей. Группа предоставляет широкий спектр инвестиционных, банковских, пенсионных и страховых решений. Структуры группы работают в 60 ключевых регионах. "Открытие" развивает свой бизнес также в Лондоне и Нью-Йорке.

Компания Qiwi создана в 2007 г. Группе принадлежит крупнейший платежный сервис нового поколения, позволяющий производить клиентам платежи по физическим, интернет и мобильным каналам связи. Общий объем активов компании достигает 4 трлн рублей. В состав группы входят банки "ХМБ "Открытие" и "ФК "Открытие". В ближайшее время под управление Qiwi перейдет банк "Траст". В результате сделки по покупке компаний "Рапида" и Contact чистая прибыль Qiwi увеличится в 2015 г. на 15-20%.