Coca-Cola покупает долю в производителе энергетических напитков

2,15 млрд долларов заплатит компания Coca-Cola за 16,7% акций производителя энергетических напитков Monster Beverage. Стороны планируют закрыть сделку к 2015 г.

"Наши инвестиции в акции Monster – это эффективная возможность участия в быстрорастущем рынке энергетиков", - заявил глава Coca-Cola Мухтар Кент.

Согласно условиям сделки, Monster Beverage получит от Coca-Cola права на производство энергетических напитков под брендами Full Throttle, Mother, NOS и Full Throttle. В свою очередь Monster Beverage передаст компании бренды неэнергетических напитков Monster Beverage. Кроме того, Coca-Cola станет глобальным дистрибьютором продукции Monster Beverage.

Отметим, что в последние годы падают продажи содовых напитков Coca-Cola, которые приносят компании основной доход. Энергетические напитки, наоборот, стали более востребованными, хотя и на этом рынке наблюдается спад. В 2011 и 2012 годах на мировом рынке продажи энергетических напитков увеличились с 20 и 11% соответственно, а в 2013 г. – всего на 6,8%.

На американском рынке Monster – один из крупнейших производителей, который уступает лишь австрийской компании Red Bull. В 2013 г. на долю Monster приходилось 35,11%. Объем выручки за год достиг 2,2 млрд долларов.

Эксперты отмечают, что партнерство с Monster принесет Cola проблем, т.к. в США зафиксировано множество случаев смерти граждан после приема энергетиков, в т.ч. производства Monster. На данный момент американское правительство ведет расследование. В 2012 г. Генпрокуратура США завела уголовное дело против Monster.