Росимущество и АК "АЛРОСА" договорились о продаже компании "Алмазный мир"

АК "АЛРОСА" и Росимущество подписали соглашение о продаже консолидированного пакета акций (99,74%) ОАО "Алмазный мир". В частности, "АЛРОСА" продает 47,37% акций ОАО, РФ – 52,37%. К торгам планируется привлечь независимого продавца. Сроки продажи акций – середина 2015 г.

В ходе приватизации предполагается оставить на этой площадке офисы подразделений ФКУ "Пробирная палата России", Гохрана России, таможенного поста Центральной акцизной таможни. Сегодня Росимущество ведет переговоры по данному вопросу с ведомствами.

ОАО "Алмазный мир" создано в 1999 г. на базе московского завода "Кристалл". За 2013 г. выручка компании по сравнению с 2012 г. упала на 9%, составив 144,3 млн рублей, а чистая прибыль увеличилась на 18% (до 7,457 млн руб.). Основной вид деятельности "Алмазного мира": сдача в аренду технологического оборудования и нежилых помещений, реставрация, ремонт оборудования и помещений, медуслуги, коммуникационные услуги и т.д.

АК "Алроса" – лидер по объемам добычи алмазов в мире. На долю компании на мировом рынке приходится 30%. В России "Алроса" добывает 94% всех алмазов. Компания осваивает месторождения в Архангельской области, Якутии и в Анголе. Кроме того, "Алроса" производит бриллианты. Ее дочерние структуры и представительства работают во многих странах. В начале октября дочернее предприятие АК "Алроса" – ОАО "Севералмаз" приступило к добыче руды на трубке "Карпинского-1" месторождения в Архангельской области, что позволит в ближайшие годы повысить уровень добычи до 2 млн карат в год.