Фонд Ruric продает один из крупнейших активов в Петербурге

Шведский инвестфонд Ruric выставил на продажу дочернюю компанию "Литера", которой принадлежит право долгосрочной аренды здания площадью более 18 тыс. кв. м на набережной Фонтанки, 57. Актив оценен в 600 млн руб.

Еще в 2011 г. инвестфонд решил продать на площадке Российского аукционного дома (РАД) здание на Фонтанке за 1,76 млрд руб., однако желающих приобрести актив за такую стоимость не нашлось. "Руководство компании провело рыночную оценку, сегодняшняя цена соответствует рынку", - сообщили в пресс-службе "РАД".

На данный момент объект простаивает. В краткосрочной аренде находится лишь один из флигелей. Выполнен ремонт фасадов, во внутренних помещениях необходима черновая отделка. Здание на Фонтанке возведено в 19-м веке на месте сгоревшего театра по проекту архитектора Карла Росси. Объект входит в ансамбль площади Островского с Александринским театром, площади Ломоносова и улицы Зодчего Росси.

Фасад здания является историко-культурным наследием федерального значения. Дворовые флигели не входят в список памятников. Общая площадь помещений бизнес-центра превышает 18 тыс. кв. м. После реставрации в комплексе можно разместить отель или бизнес-центр кл. "А".

Инвестиционный фонд Ruric образован в 2004 г. в Швеции. Фонд занимается реализацией проектов в сфере недвижимости в России. Так, ему принадлежали несколько корпусов Апраксина двора, несколько действующих бизнес-центров в Петербурге, в т.ч. "Магнус" и "Оскар". Весной 2013 г. акционеры планировали реорганизовать компанию из-за убыточности бизнеса, но затем отказались от этой идеи.