ИКЕА совместно с группой Credit Europe открыла в России банк

В Книгу государственной регистрации внесен "Икано Банк", учрежденный структурами международной финансовой группы Credit Europe и шведской группы IKEA. Финансовое учреждение зарегистрировано в подмосковных Химках. Уставной капитал "Икано Банка" достигнет 300 млн руб. Лицензия банку еще не выдана, т.к. организация не уплатила уставный капитал.

Компания Ikano, связанная с IKEA, приступила к процедуре регистрации банка в России в апреле 2013 г. О планах шведской группы открыть в России банк было объявлено еще в мае 2011 г. Планировалось, что банк, созданный IKEA, заработает в 2013 г. и будет специализироваться на обслуживании корпоративных клиентов, партнеров сети. К 2015 г. банк начнет кредитовать и покупателей IKEA. Одним из претендентов на пост руководителя банка называют Хенрику Енсену, главу "Икано Финанс" в России.

Напомним, в марте этого года свой банк зарегистрировала и французская группа Auchan, которая управляет супермаркетами и гипермаркетами. "Оней Банк" был создан совместно с Credit Europe. Лицензия банку выдана 14 мая. Размер его уставного капитала достигает 345 млн руб.

IKEA является ведущей в мире розничной сетью по торговле предметов домашнего обихода и мебелью. В России функционируют 14 магазинов ИКЕА и 14 торговых комплексов "Мега".

Credit Europe Group – международная финансовая группа из Нидерландов, принимающая активное участие в создании совместных предприятий с ритейлерами в России. Активы группы на конец 2011 г. превышали 10 млрд евро. Группа принадлежит турецкой FIBA Holding. В России Credit Europe Group работает с 1997 г.