Один из крупнейших операторов на рынке книжной торговли обанкротился

Арбитражный суд Новосибирской области завершил производству по делу о банкротстве некогда лидирующей на книготорговом рынке компании – "Топ-книги".

Конкурсное производство в отношении компании было введено еще в ноябре 2011 г. На тот момент задолженность "Топ-книги" перед кредиторами достигала 2,4 млрд руб. Из них половина – требования АСТ, Сбербанка, различных издательств.

В настоящее время все имущество компании реализовано на залоговых аукционах, сообщил конкурсный управляющий "Топ-книги" Виктор Кугушев. По его словам, кредиторская задолженность погашена частично. При этом все зарплатные долги компания смогла выплатить. Вскоре "Топ-книга" будет исключена из ЕГРЮЛ.

"Топ-книга" основана в 1995 г. в новосибирском Академгородке. В 2007 г. компания вышла на рынок СНГ, открыв магазин под маркой "Лексика" в Харькове. В 2008 г. были запущены в работу 3 магазина формата "Книгомир" в Ташкенте. Однако спустя год компания закрыла их из-за отсутствия свободной конвертации валюты на рынке Узбекистана. Последние магазины сети "Топ-книга" в России прекратили свою работу в 2012 г.

Компания столкнулась с серьезными проблемами в разгар экономического кризиса. На тот момент под ее управлением находилось около 300 магазинов. Самая ликвидная недвижимость так и не была реализована. Так, склады в Домодедово и книжный гипермаркет "Лас-книгас" получили кредиторы. При этом кредиторы третьей очереди не смогли добиться возврата своих денег. Требования дистрибьютора АСТ "Пятый океан" к "Топ-книге" достигают 1 млрд руб., но в лучшем случае удастся вернуть 60 млн.