Росбанк продает коллекторское агентство АВД

Росбанк ищет покупателя для своей дочерней структуры, коллекторского агентства АВД. На данный момент ведутся переговоры с потенциальным покупателем. По сведениям СМИ, им является СКА.
На актив претендовали и другие крупные коллекторские агентства, но переговоры с ними ни к чему не привели. Окончательная цена сделки еще не определена, поскольку на рынке пока не было сделок такого масштаба.
Как отмечают эксперты, обычно цена основывается на годовой выручке компании с мультипликатором 3. В прошлом году выручка АВД составила 795,6 млн. рублей, так что актив может быть продан за 2,4 млрд. рублей.
На продаже АВД настояла Societe Generale, в которую входят Росбанк, Русфинанс-банк, банк "Дельтакредит". Она хочет избавиться от актива в рамках оптимизации расходов своих дочерних структур.
АВД работает с банковскими долгами и долгами в сфере ЖКХ, сотовой связи, страхования и торговли как по агентской схеме, так и по цессии. Объем портфеля агентства - более 91 млрд. рублей. Филиальная сеть агентства насчитывает 108 точек в 60 регионах.