Как бухгалтеру создать клиентскую базу

Профессия бухгалтера всегда была почетной и престижной профессией. Ведь без этих людей не может существовать ни одна серьезная компания. Эта профессия также привлекательна тем, что помимо основной работы можно вести дополнительных клиентов, получая при этом щедрые гонорары. При этом занимаясь дополнительной деятельностью, нет необходимости оформления собственной компании. Ведь бухгалтерское обслуживание подразумевает самостоятельное ведение работ.

Однако уже в самом начале перед каждым бухгалтером становится вопрос: как наработать клиентскую базу? Большинство думает, что это довольно сложно, однако, сложного в этом ничего нет.

Первым делом необходимо провести маркетинг рынка бухгалтерских услуг в вашем регионе. Далее, составьте перечень услуг, которые вы готовы предоставлять, и расценки на них.

Информацию о своих услугах можно распространять с помощью печатных изданий, бизнес-справочников, тематических интернет-ресурсах или же рассылая коммерческие предложения небольшим и начинающим компаниям. Также желательно сделать визитные карточки, которые можно будет распространять среди ваших клиентов.

Что касается ценообразования, то на первых этапах не старайтесь гнаться за ценой. Как правило, начинающим и небольшим компаниям иметь в штате постоянного бухгалтера попросту не по карману. Поэтому они обязательно воспользуются вашими услугами если цена их устроит.

Помимо частных клиентов, можно сделать рассылку своего резюме в различные компании города и одновременно заниматься делами нескольких компаний. Подобный подход к делу также даст существенную прибавку к бюджету.