Сербской NIS разрешили купить долю в венгерской RAG Kiha

Сегодня, 18 апреля, на Совете директоров ОАО "Газпром нефть" была одобрена покупка дочерней компанией NIS (Сербия) 50% в уставном капитале венгерской RAG Kiha.

RAG ведет разведку и добычу в Германии, Польше, Венгрии и Австрии. Также компания является одним из лидеров в Европе по объемам хранения газа. К 2014 г. RAG намерена увеличить мощности с 5 млрд куб. м газа до 6 млрд.

В декабре 2012 г. NIS и RAG Hungary Limited подписали соглашение о разведке и добыче углеводородов в венгерской области Келебия. Согласно договору, NIS предоставлен опцион на приобретение 50% в совместном с RAG Hungary предприятии (RAG Kiha), которому принадлежит лицензия на область Келебия.

Келебия – второй совместный проект, которые компании реализуют в Венгрии. В декабре 2011 г. NIS и RAG заключили договор о разведке и освоении блока Кишкунхалас. К работам на участке партнеры приступили в феврале 2012 г.

NIS – нефтяная компания, основанная в Сербии в 1991 г. На сегодня компания является одной из крупнейших в Центральной Европе. Ей принадлежат крупная сеть АЗС и нефтеперерабатывающие заводы в городах Нови-Сад и Панчево. Их общая мощность достигает 7,3 млн тонн в год. Основной акционер NIS – "Газпром нефть", владеющая 56,15% сербской компании.

"Газпром нефть" – дочернее предприятие ОАО "Газпром". По объемам добычи и переработки нефти компания находится в числе крупнейших российских нефтепроизводителей. Производственные мощности "Газпром нефти" располагаются в Омской, Ярославской, Московской областях, Сербии. Продукция компании поставляется более чем в 50 стран мира.