Японская Softbank купила контрольный пакет акций финского разработчика видеоигр

1,53 млрд долларов заплатила японская медиакорпорация Softbank за покупку 51% акций разработчика видеоигр Supercell (Финляндия). Сделку планируется закрыть в ноябре 2013 г.

Supercell основана в 2010 г. Компания специализируется на разработке игровых предложений для мобильных платформ. В ее активе популярные игры Clash of Clans для Android и iOS и Hay Day. Обе игры неоднократно попадали в список самых скачиваемых приложений в магазине Apple. В 2011 г. выручка Supercell достигла 150 600 евро, в 2012 г. – 78,4 млн евро. Ранее сообщалось, что на покупку финского разработчика претендует Apple.

По словам экспертов, сделка стала крупнейшей инвестицией в отрасли мобильных приложений. В Supercell заявили, что не намерены размещать акции на бирже. Финны рассчитывают, что сделка обеспечит им экспансию за пределы Европы и Северной Америки.

Еще в августе 2013 г. международное аналитическое агентство Mergermarket называло Supercell самым привлекательным объектом на рынке для поглощения. При этом агентство также прогнозировало выход азиатских производителей игр на американский рынок.

В 2012 г. Softbank купила мажоритарный пакет акций одного из крупнейших мобильных операторов США - Sprint Nextel. Стоимость приобретения составила 21,6 млрд долларов. Softbank – один из претендентов на индийскую Jasper Infotech, которая оценивается в 200 млн долларов. На данный момент японская компания также ведет переговоры по покупке беспроводного дистрибьютера Brightstar за 1 млрд долларов.