Максим Ноготков продал долю в "Связном"

"Онэксим" и НПФ "Благосостояние" объявили о покупке 90% группы "Связной" по символической цене в 1 рубль. После закрытия сделки кипрская Trellas Enterprises Limited, бывшая головная компания "Связного", избавится до 70% своих долгов, которые будут конвертированы в акции.

Как сообщил Максим Ноготков, владелец Trellas, компания сохранит 10% сети салонов сотовой связи "Связной", а также долю в ювелирной сети "Пандора". По мнению Ноготкова, в ближайшие годы "Онэксим" и НПФ "Благосостояние" реализуют полученные активы стратегическому инвестору, так как обычно они инвестируют средства на определенный период, чтобы в итоге зафиксировать прибыль.

Напомним, решение о продаже основатель группы "Связной" Максим Ноготков принял еще в 2013 г. Тогда была достигнута договоренность с "Онэксимом" – кредитором группы "Связной". Актив оценили в 1,5 млрд долларов. Партнеры планировали объединить сеть "Связной" с "Ренессанс кредит". Однако сделка не состоялась из-за негативного развития макроэкономической ситуации в стране.

Затем Ноготков пытался продать свою долю в "Связном" МТС. Мобильный оператор получил разрешение на сделку в Федеральной антимонопольной службе. Но сделка сорвалась из-за внезапного ареста Владимира Евтушенкова, основного акционера АФК "Система", которой подконтролен МТС.

"Мы рады, что Максим Ноготков, построивший один из самых успешных в России розничных бизнесов, и один из ведущих в стране холдингов заключили сделку, условия которой устроили всех", - заявил Майкл Тач, гендиректор "Связного". При этом он отметил, что сеть уже много лет сотрудничает с "Благосостоянием" и "Онэксимом" в сфере продаж финансовых услуг.