Михаил Фридман продает долю в египетском месторождении

Немецкая компания Dea решила продать часть своей доли в проекте освоения газового месторождения WND на шельфе Египта. Ее купит партнер компании по проекту – британская ВР.

"Мы – одни из крупнейших зарубежных инвесторов в Египте, к которому были привязаны на протяжении последних сорока лет", - заявил генеральный директор DEA Томас Раппун. Он отметил, что WND – ключевая часть портфеля DEA. Решение о продаже части доли ВР принято в связи с планами диверсификации портфеля проектов. Кроме того, сокращение доли позволит снизить затраты на разработку месторождения.

WND включает в себя два блока: North Alexandria и West Mediterranean Deepwater. Общая доля до сделки ВР в блоках составляла 65%. Доля Dea после сделки сократилась до 17,25%. Размер сделки партнеры не разглашают. Для ее закрытия требуется получить согласие египетской госкорпорации EGPC.

Напомним, компания Dea была куплена инвестиционным фондом LetterOne в марте у энергетической компании RWE на средства, вырученные от продажи ТНК-ВР. Сумма сделки достигла 1,5 млрд евро.

Ранее сообщалось, что корпорация ВР и фонд LetterOne, подконтрольный Михаилу Фридману, Алексею Кузьмичеву и Герману Хану, договорились вложить в газовую отрасль Египта 12 млрд долларов. В проект WND фонд должен был инвестировать 4 млрд долларов. Однако размер обязательств сократился до 2 млрд долларов.

Добычу газа на месторождении WND планируется начать в 2017. Предполагаемый объем – 1,2 млрд кубометров в день.