"Интеко" инвестирует более 49 миллиардов в развитие проектов

Группа "Интеко" направит 49,3 млрд рублей на развитие проектов на территории Ростовской области. 25 млрд рублей компания планирует инвестировать в проект "Западные ворота", включающий в себя строительство двух микрорайонов эконом-класса в Левенцовском районе Ростова-на-Дону.

В пресс-службе ГК "Интеко" отмечают, что в состав одного из микрорайонов войдут 24 жилых дома общей площадью 408 тыс. кв. м. Это будет многосекционные дома, квартиры в которых будут предлагаться с европланировкой.

В мае 2014 г. компания заключила соглашение с АЖИК, в рамках которого построит в Ростове 100 тыс. кв. м арендного жилья. Объем инвестиций составит 4,5 млрд рублей. Кроме того, группа инвестирует 19 млрд рублей в модернизацию Углегорского цементного завода в Ростовской обл. В частности, будет построена новая технологическая линия, которая позволит увеличить производственную мощность предприятия до 2 млн тонн цемента в год.

"Интеко" – многопрофильный холдинг. Компания занимается архитектурным проектированием, строительством объектов и их последующей продажей и управлением. В инвестиционном портфеле "Интеко" – более 2,6 млн кв. м недвижимости в разных городах России. Самые знаковые проекты – учебный корпус МГУ, жилые кварталы "Гранд парк" и "Шуваловский", МФК "Фьюжн парк", Фундаментальная библиотека. Компания образована в 1989 г. В 1991 г. "Интеко" перешла Елене Батуриной и ее брату Виктору. На рынок строительства группа вышла в 2001 г., когда купила контрольный пакет акций "Домостроительного комбината №3".