Власти Британии требуют от Михаила Фридмана продать нефтегазовые активы

Госсекретарь Великобритании по энергетике Эдвард Дэйви предупредил инвестиционный фонд LetterOne, которому принадлежит компания Dea UK, что отзовет лицензию у британской компании на добычу нефти и газа в Северном море. Избежать этого можно, если LetterOne выполнит условие о смене контроля над компанией.

Власти Великобритании дали инвестфонду Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева всего три месяца на продажу британских активов. Но Эдвард Дэйви готов увеличить этот срок и ждет от фонда ответа на предложение.

Фонд LetterOne был создан Михаилом Фридманом и его партнерами в 2013 г. для инвестирования средств, вырученных от продажи ТНК-ВР. Покупателем тогда стала "Роснефть". Около 14 млрд долларов в результате сделки получила "Альфа-групп". Нефтегазовую компанию Dea, работающую в 13 странах, фонд купил в марте 2015 г. у немецкой энергетической компании RWE за 5 млрд евро. Практически все страны одобрили сделку, только британское правительство отказалось согласовать ее, сославшись на то, что в отношении фонда или его владельцев могут быть приняты санкции.

LetterOne предлагал, что если после сделки в течение года фонд попадет под санкции Запада, то он продаст Dea UK RWE. Сделка была заключена на этих условиях. Но это не удовлетворило Великобританию, которая пытается полностью обезопасить британские газодобывающие активы в Северном море.

В Северном море есть 2 основных для компании актива - Clipper South и Breagh, на долю которых приходится 13,4 млрд и 19,8 млрд кубометров запасов соответственно. В проекте Breagh Dea принадлежат 70%, в Clipper South - 50%.