"Роснефть" продала долю в итальянской Saras по "политическим причинам"

Люксембургская Rosneft JV Projects S.A. (структура "Роснефти") продает 8,99% итальянской нефтеперерабатывающей компании Saras SpA за 162,4 млн евро.

Таким образом, "Роснефть" начинает выход из капитала итальянской компании, пакет которой российская госкомпания приобрела в 2013 г. Причиной решения стали
санкции Запада против РФ.

На Миланской бирже 9-процентный пакет Saras стоит 180 млн евро. Компании принадлежат НПЗ в Италии, 124 АЗС в Испании, а также двумя хранилищами нефтепродуктов в Италии и Испании.

По словам представителя "Роснефти", акции проданы с премией более 38% к цене первоначальной покупки, что является примером эффективной оптимизации активов. На данный момент у компании остается 12% Saras.

В июне 2013 г. президент "Роснефти" Игорь Сечин и глава совета директоров Saras Джаном Марко Моратти заключили соглашение о создании СП по продаже нефтепродуктов и поставкам нефти. Планировалось, что совместное предприятие заработает в 2014 г. после согласования с регуляторными органами. Как отмечал Игорь Сечин, у СП будут хорошие возможности по дистрибуции нефтепродуктов в Турции. Но в 2014 г. США и ЕС ввели санкции в отношении "Роснефти". В результате партнерам пришлось приостановить переговоры по созданию СП.

В апреле этого года компании отказались от планов по созданию СП по "политическим мотивам". При этом итальянская Saras продолжит обмениваться трейдинговой информацией с "Роснефтью".