"ВТБ Капитал" отказался от покупки модного дома Roberto Cavalli

Сделка по покупке инвестиционным банком "ВТБ Капитал" контрольного пакета акций известного модного дома Roberto Cavalli не состоялась. Российскую компанию не устроила цена сделки.

Напомним, в сентябре 74-летний дизайнер Роберто Кавалли заключил с "ВТБ капитал" соглашение о намерениях по продаже 70-процентного пакета акций итальянского модного дома. Сообщалось, что размер сделки может достичь 500 млн евро. Весь бизнес Roberto Cavalli оценивается в более чем 1 млрд долларов.

Кавалли ищет инвестора уже много лет. Однако переговоры срываются на стадии согласования цены, т.к. владелец пытается выручить за свой бизнес больше денег. Ранее на покупку доли в модном доме претендовали инвестиционные фонды Investcorp и Permira.

"ВТБ Капитал" – инвестиционное подразделение группы ВТБ. Компания попала под санкции Запада. ВТБ, как и ряд других российских банков, теперь не может брать займы у американских и европейских инвесторов на срок более 90 дней. Как отмечают эксперты, сделка с "ВТБ Капитал" выгодна для Cavalli. У компании отличный потенциал для роста в России. По тратам в мире российские потребители уступают китайцам, занимая второе место.

Между тем, из-за сложной политической ситуации, падения курса рубля и роста инфляции россияне стали меньше совершать покупок. Так, по итогам 2014 г. за границей россияне потратили на 11% меньше, чем за аналогичный период 2013 г. Кроме того, продажи на российском рынке люксовых товаров упали на 18%.