ФАС заинтересовалась продажей порта "Ванино"

Компания Игоря Зюзина "Мечел", реализовавшая акции дальневосточного порта "Ванино", не согласовала их продажу с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Регулятор хочет знать, кто получил стратегический актив.

"Согласования сделки с нашим ведомством не было. Изучим ситуацию. Беспокоит то, что доля продана не только российским, но и зарубежным инвесторам, учитывая, что порт "Ванино" – стратегическое предприятие", - заявил глава управления контроля связи и транспорта ФАС Д. Рутенберг. Он отметил, что для продажи необходима предварительная нотификация регулятора.

"Мы проверим, не нарушены ли требования законов, которыми руководствуется Федеральная антимонопольная служба. Компания "Мечел" обязана была уведомить ФАС и получить предварительное одобрение. А если там имеется иностранный инвестор, получающий крупный пакет акций, то и согласовать с правительственной комиссией по иностранным инвестициям. По имеющейся у нас информации пока нельзя сделать выводов. Вот нам и предстоит узнать, что, кто, почему и сколько", - добавил Рутенберг.

Чиновник не смог назвать точные сроки проверки, но подчеркнул, что к ответственности за административное правонарушение компанию можно привлечь в течение года.

В компании "Мечел" отказываются раскрывать детали сделки, отмечая, что акции порта "Ванино" проданы инвесторам в соответствии с законодательством.

Напомним, на прошедшей неделе "Мечел" объявил о продаже транспортной структурой "Мечел-транс" 53,8% уставного капитала порта "Ванино" "зарубежным и российским инвесторам". "Мечел-транс" сохранил лишь 1,12% уставного капитала.